26 января 2011 г.

Ликер "Пряный мед"


Наконец-то этот ликер настоялся! На протяжении месяца он менял свой аромат, интенсивный дух корицы сменился запахом лимона. Ближе к концу месяца все ароматы смешались, и получился замечательный пряный напиток.

Ликер "Пряный мед"

2 палочки корицы
5 шт. гвоздики
400 г меда
цедра 1 лимона
300 мл. водки или спирта, разведенного минеральной водой до крепости 40 градусов
минеральная вода без газа

Влить в бутыль спирт и 60 мл воды, добавить цедру, корицу и гвоздику. Закрыть и дать постоять 10 дней.

Влить мед в кастрюлю и добавить 1 литр воды. Довести до кипения и готовить на маленьком огне, пока не уварится вдвое. Остудить. Профильтровать настойку и смешать с сиропом. Запечатать, дать постоять 30 дней. По желанию, профильтровать, чтобы избавиться от осадка.

5 комментариев:

  1. Полина, как здорово, что ты опять здесь. Я все думала куда пропала, потом соробразила, что у тебя сессия. Как сдала? Это вы ее окончание таким ликером отмечали? Выглядит очень красиво, по описанию тоже интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, сдала отлично еще в декабре) Никак не могу снова вработаться в учебный ритм. До фотографий руки совсем не доходят. Скоро еще практика, поэтому тоже буду пропадать(( Надеюсь, хоть от кухни не отлучусь.

    Ликер вправду очень интересный. Можно еще успеть приготовить его до окончания холодов)) Напиток больше "зимний" получается.

    ОтветитьУдалить
  3. Полин, как интересно! Ни разу еще не пробовала наливки или вот такие настоянные ликеры - не говоря уже о том, чтобы приготовить их самой. Почему-то кажется, что это очень здорово))

    Полин, задам совершенно глупый вопрос, но мне как новичку скидка: а каким образом определить нужную крепость?

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, здорово, что ты вернулась))

    Можно конечно ничего не считать и влить спирт, ведь он разводится в дальнейшем. Но я предпочитаю не слишком крепко.Развожу свой с 70 (написано на бутыльке) до 40 градусов приблизительно так:
    70/40=1,75
    300/1,75=170 мл. спирта
    300-170=130 мл. воды

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Полин! Сохраню твою табличку - вдруг случится непристроенный алкоголь))

    ОтветитьУдалить